понедельник, 9 сентября 2013 г.

Тестирование производительности с помощью Visual Studio Web Performance, часть 4

LoadTest

Перед тем как рассмотреть loadtest давайте спроектируем ситуацию, когда 70% запросов к гуглу должны быть со случайными значениями, а 30% постоянными, например, "Web Performance". Тест со случайными запросами мы уже написали (WebTest1), создадим его копию, назовем WebTest2, единственное отличие будет в том, что мы не будем подключать внешние источники данных, а оставим статичное значение запроса. Также я включил URL Encoding, чтобы не переводить пробелы в "%20" вручную.




Теперь можно задуматься о распределении тестов. Создадим новый нагрузочный тест: контекстное меню проекта -> Add -> Load Test. Перед нами появляется окно с настройками.


Подробно на нем останавливаться не будем, к каждому из пунктов есть описание, поэтому лишь вкратце расскажу, что мы выставим для нашего теста.
Итак, на второй вкладке выберем записанное время обдумывания перед запросом.


Нагрузку на вкладке Load Pattern оставим постоянную в 25 пользователей.


Test Mix Model выставим основанной на количестве виртуальных пользователей.


В Test Mix добавляем оба наших теста и распределяем процент выполнения каждого, основываясь на наших требованиях.


Network и Browser Mix оставляем дефолтными. Counter Sets также остаётся неизменным, так как всё будет происходить на одной машине. В Run Settings поставим период разогрева 5 секунд и длительность выполнения 1 минуту.


После нажатия Finish сформируется файл loadtest, который и будет содержать все наши ранее введенные настройки.


После этого нагрузочный тест можно запустить также, как мы это делали и с webtest и получить результаты.


Однако, возможны ситуации, когда нам нужно выполнить какие-то действия перед началом теста или после его окончания, в этом нам снова поможет плагин; как написать и подключить его к loadtest я расскажу в следующей части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий